湖北卫健委书记、主任双双被免 王贺胜兼任两职

时间:2020-02-15 15:12:25 作者:admin 热度:99℃

(原标题:湖北省卫健委党组书记、主任双双被免职)

2月10日,湖北省委常委会决定:

免去张晋的省卫生健康委员会党组书记职务;

免去刘英姿的省卫生健康委员会主任职务;

上述两职务,由新到任的省委常委王贺胜同志兼任。

王贺胜简历

湖北卫健委书记、主任双双被免 王贺胜兼任两职

王贺胜,男,1961年6月出生,河北清苑人,1984年6月加入中国共产党,1984年8月参加工作,研究生学历,法学博士,教授。

1984年8月起历任天津医学院卫生系团总支书记、天津医学院八年制学生办公室团总支书记、天津医学院团委副书记、团委书记、天津医科大学团委书记;

1997年3月 任天津医科大学党委副书记;

2002年4月 任天津市教育委员会副主任;

2002年10月 任天津市委教卫工委副书记、市教育委员会副主任;

2005年8月 任天津美术学院党委书记;

2008年5月 任天津市卫生局党委书记;

2010年5月 任天津市卫生局党委书记、局长;

2014年6月 任天津市卫生和计划生育委员会党委书记、主任;

2014年12月 任天津市委宣传部常务副部长;

2015年7月 任天津市委常委、宣传部部长;

2016年8月 任国家卫生和计划生育委员会副主任、党组成员;

2016年10月 任国家卫生和计划生育委员会副主任、党组成员、国务院医改办主任;

2018年3月 任国家卫生健康委员会副主任、党组成员;

2020年2月 任湖北省委委员、常委。

湖北卫健委书记、主任双双被免 王贺胜兼任两职


张晋简历

张晋,男,汉族,北京市人,1965年6月生,在职博士研究生学历,医学博士学位,1988年6月参加工作,1987年3月加入中国共产党。

1984.09-1988.06,同济医科大学、武汉大学学习,获学士学位

1988.06-1996.03,同济医科大学团委干事、副书记

1992.09-1995.06,武汉大学学习,获硕士学位

1996.03-1999.09,同济医科大学团委书记(正处级)

1999.09-2000.05,同济医科大学党办主任

2000.05-2003.01,华中科技大学校长助理

2000.09-2003.06,华中科技大学学习,获博士学位

2003.01-2005.07,华中科技大学校长助理、同济医学院副院长

2005.07-2006.03,华中科技大学校长助理、发展规划办公室主任

2006.03-2008.07,华中科技大学校长助理、学校办公室主任、发展规划研究室主任、校保密办公室主任

2008.07-2010.07,华中科技大学副校长

2010.07-2012.12,华中科技大学党委副书记、副校长

2012.12-2013.09,湖北省卫生厅副厅长、党组副书记

2013.09-2016.03,湖北省卫生和计划生育委员会副主任、党组副书记

2016.03-2018.11,湖北省卫生和计划生育委员会党组书记

2018.11-2020.02,湖北省卫生健康委员会党组书记

十一届湖北省委委员

湖北卫健委书记、主任双双被免 王贺胜兼任两职


刘英姿简历

刘英姿,女,汉族,1965年4月出生,湖南益阳人, 1989年6月参加工作,民建成员,华中理工大学管理工程专业毕业,博士研究生学历,管理学博士学位,教授。

1982.09--1986.09 华中工学院自控和计算机系计算机软件专业学生

1986.09--1989.06 华中理工大学图像所模式识别专业硕士研究生

1989.06--1992.07 华中理工大学数控研究所助教、讲师

1992.07--1998.09 华中理工大学管理学院讲师、1996.06任副教授(其间:1995.09--1998.11 华中理工大学管理学院管理工程专业在职博士研究生)

1998.09--2001.09 华中科技大学管理学院管理工程系副主任、副教授

2001.09--2003.07 华中科技大学管理学院副教授

2003.07--2004.10 华中科技大学管理学院教授 (其间:2003.07--2004.10挂职任武汉市洪山区政府副区长)

2004.10--2012.01 武汉市洪山区人民政府副区长(其间:2007.07--2007.08加拿大多伦多大学政府与经济管理班学习)

2012.01--2018.03 武汉市人民政府副市长

2018.03--2018.11 湖北省卫生和计划生育委员会主任

2018.11--2020.02湖北省卫生健康委员会主任。


武汉市第11届人民代表大会代表,武汉市人大常委会法制专业委员会委员,民主建国会湖北省省委委员,武汉市青年联合会常委。

黄冈卫健委主任唐志红被免 在抗疫问题上一问三不知

黄冈市委研究同意,提名免去唐志红同志黄冈市卫生健康委员会主任职务,其免职按有关法律规定办理。

调任湖北的王贺胜是谁?疫情当下他面临哪些使命?

现年58岁的王贺胜是河北清苑人,曾在母校医学院工作18年,后履新天津市教委副主任,之后又兼任天津市委教卫工委副书记。

延伸阅读 男子称父亲派车接其回荆州 其父系科长已被停职 男子称当官的父亲派车接回荆州 网警:当事人已致歉 寒潮大雪"袭"湖北 专家:病毒或更有活力传播力更强 韩佳鹏 本文来源:新京报 责任编辑:韩佳鹏_NN9841
声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:26887757@qq.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。